Работаем по записи

Пн – Пт: 10:00 — 20:00

Сб: 10:00 — 17:00

Вс: выходной

Записаться на приём

Основные симптомы выкидыша на раннем сроке

Ранний выкидыш – прерывание беременности, случившееся без видимых причин, если срок меньше 12 недель. Часто это происходит, когда у эмбриона отсутствует сердечная деятельность или в зародышевом мешке пусто. При этом женщина может даже ещё не подозревать, что она была беременна, а сам выкидыш принимается за очередную менструацию, но более болезненную, обильную, и пришедшую не в своё время.

Основные признаки и проявления выкидыша на раннем сроке

В современной гинекологии принято выделять разные формы раннего выкидыша.

Для угрожающего характерны боли тянущего характера, появляющиеся в пояснице и над лобком. Из влагалища появляются скудные выделения со следами крови. Отмечается повышение тонуса матки, однако внутренний зев при осмотре закрыт, а размеры органа типичны для данного срока.

Начавшийся выкидыш проявляет ту же симптоматику, но при осмотре обнаруживается приоткрытие шейки матки.

Для выкидыша в ходу характерна яркая симптоматика – это сильные боли в нижней половине живота, которые похожи на схватки, выделения усиливаются, иногда в них присутствует амниотическая жидкость. Во время осмотра выявляется открытие зева – внешнего и внутреннего, бывает заметно плодное яйцо.

Неполная форма выкидыша считается патологией. После него в полости матки остаются фрагменты плодного яйца. Появляются болезненные ощущения небольшой интенсивности в пояснице и нижней части живота, однако возможна обширная кровопотеря.

Септический выкидыш ещё называется инфицированным. Он характеризуется яркой симптоматикой – неожиданно повышается температура, возникает слабость, боль в тазовой области, в выделениях заметен гной, стенка живота становится напряжённой, отмечается тахикардия и учащённое дыхание.

Причины, провоцирующие факторы

У более 50% всех выкидышей в начале беременности выявляется связь с генетическими аномалиями и мутациями плода. Исследования показали, что это может быть трисомия, моносомия и полиплоидия. На втором месте по частоте – воздействие тератогенных факторов. Сюда относится курение, алкоголизм или наркомания беременной женщины, употребление более 4 чашек кофе в день, инфекционные болезни, особенно сифилис, хламидиоз и токсоплазмоз.

Повлиять на начало раннего выкидыша способны и лекарственные средства. Особую опасность представляют средства из группы НПВС, от грибковой инфекции, антидепрессанты. К группе риска по выкидышам такого рода относятся женщины со следующими показателям:

  • возраст более 40 лет;
  • чрезмерный вес;
  • поликистоз яичников;
  • болезни щитовидной железы.

Если выкидыши на ранних сроках случались и раньше, то следует провести полноценное обследование организма. Это поможет обнаружить и устранить причины самопроизвольного аборта, а в дальнейшем выносить и родить здорового ребёнка.

Что нужно делать женщине

Женщине необходимо точно понимать, какие симптомы могут угрожать беременности и внимательно следить за своим состоянием, особенно в первые 12 недель после зачатия. В некоторых случаях беременной женщине рекомендуется лечь в стационар, особенно если ранее выкидыши уже случались. Иногда в первые 3 месяца после зачатия следует взять больничный и находиться дома. Это поможет избежать сильного физического или эмоционального напряжения.

При любом выделении крови из половых путей вне обычной менструации следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Если женщина знает, что она беременна и стоит на учёте, или подозревает беременность, нужно сразу вызвать «Скорую». Если кровотечение принимается за внепланово начавшуюся менструацию, следует по возможности быстрее отправиться на приём к гинекологу.

Диагностика

Ранний выкидыш диагностируется на основании собранного анамнеза, жалоб пациентки, визуального осмотра. Чтобы подтвердить или опровергнуть беременность, необходимо исследовать кровь на ХГЧ. Кроме выкидыша, так можно диагностировать внематочную беременность, которую самостоятельно очень сложно отличить от маточной.

Ведущим методом выявления раннего выкидыша сегодня является трансвагинальное УЗИ. Специалист во время процедуры отмечает внутренний диаметр плодного яйца в среднем более 20 мм, у него отсутствует сердечная деятельность. Если провести трансвагинальное УЗИ по каким-то причинам невозможно, используется классический метод через переднюю брюшную полость.

Все необходимые анализы и обследования при подозрении на ранний выкидыш или самопроизвольный аборт на ранних сроках вы можете пройти в нашей клинике уже сегодня. Только врач может поставить точный диагноз и решить вопрос о том, можно ли сохранить беременность или сделать это уже нельзя.

Лечение

Методика лечения раннего выкидыша определяется формой патологии и решениями матери. Если он является угрожающим или только начинается, есть возможность спасти беременность. Используются гемостатики, дротаверин, гестагены. Назначается строгий постельный режим. Также женщина должна соблюдать психоэмоциональный покой.

Если случилась гибель эмбриона, то делается медикаментозный аборт или выскабливание. Хирургическая операция может потребоваться при неполном раннем или инфицированном выкидыше – для этого используется вакуумная аспирация или инструментальное выскабливание.

Лечение в домашних условиях

Выкидыш на таком небольшом сроке не лечится в домашних условиях. Чтобы сохранить жизнь женщине и продлить беременность, при первых проявлениях необходимо обратиться к врачу. Важно не допустить большой кровопотери и инфицирования полости матки. Если промедлить с посещением врача, то ранний аборт может закончиться различными осложнениями – эндометритом, сальпингоофоритом, заражением крови, септическим шоком.

Профилактика

Никакой специальной профилактики для раннего выкидыша не существует. Важно рационально планировать беременность, максимально устранить все факторы, способные негативно повлиять на формирование плода, избавиться от вредных привычек, своевременно обследоваться и выполнять назначения врача.

К какому врачу нужно обращаться

Если возникает подозрение на начавшийся выкидыш, а также когда появляются его явные симптомы, следует как можно быстрее попасть на приём к гинекологу.

Спасибо за заявку!
Заявка отправлена! В ближайшее время с Вами свяжутся по указанному телефону для подтверждения заявки!