Работаем по записи

Пн – Пт: 10:00 — 20:00

Сб: 10:00 — 17:00

Вс: выходной

Записаться на приём

Эндометриоз: причины появления, симптомы

Эндометриоз – невоспалительное заболевание женской половой сферы, при котором ткани внутреннего слоя матки (эндометрия) оказываются за пределами этого органа. Чаще всего диагностируется у женщин в возрасте 30 — 50 лет, однако в медицинской литературе описаны случаи, когда эндометриоз поражал девочек до начала менструации, а также женщин, которые уже вступили в период климакса. Основные проявления заболевания – хронические боли и бесплодие.

Основные признаки и проявления

Очаг эндометриоза – это узел, размер которого в поперечнике может быть 1 — 40 мм. У него плотная консистенция, а в полостях находится кровь – свежая или уже изменившаяся. В этих узелках под действием гормонов, которые вырабатывают яичники, происходят те же изменения, что и во внутренних слоях матки. С началом менструации эпителий в этих узлах начинает отслаиваться и кровоточить, но кровь скапливается в замкнутом пространстве.

Очаг эндометриоза может обнаружиться в любой ткани или в любом органе. Постепенно он занимает всё больше пространства, разрушая клетки, однако опухоли здесь появляются крайне редко и обычно это аденокарцинома.

Каких-либо специфических симптомов, по которым можно было бы легко поставить точный диагноз, не существует. Женщина может жаловаться на появление тянущих болей в нижней части живота и пояснице. Во время месячных такие боли обычно становятся сильнее.

Перед менструацией и после неё женщина может видеть тёмные густые выделения из влагалища, а сами месячные становятся слишком обильными и продолжаются больше 7 дней.

Если происходит прорастание очага эндометриоза в мочевой пузырь, появляются боли во время мочеиспускания, а моче может присутствовать кровь. Если эндометрий прорастает в прямую кишку, в кале также может появиться кровь. В случае поражения лёгких отмечается кашель с мокротой, в которой присутствуют прожилки крови.

Многие пациентки с этим заболеванием жалуются на сильную головную боль, общее состояние ухудшается, настроение и работоспособность снижаются, сон также нарушается и становится беспокойным и непостоянным. Часто всё это принимается за обычный предменструальный симптом, и женщина не считает нужным обращаться к врачу.

Причины

Причины заболевания медицине не известны до сих пор. Однако есть теория, которой придерживаются многие специалисты. Она гласит, что кровь, которая содержит клетки эндометрия, через маточные трубы попадает из матки в брюшную полость, и там начинается процесс приживления этих клеток.

Существуют подтверждения и тому, что заболевание имеет наследственный характер. Спровоцировать его появление могут:

  • поздние первые роды;
  • рождение за всю жизнь только одного ребёнка;
  • ранее начало менструаций;
  • небольшой вес тела;
  • алкоголизм;
  • аномалии развития матки.

У 50% всех женщин, которые страдают бесплодием и не могут иметь детей, был выявлен эндометриоз.

Что нужно делать при симптоме

При подозрении на эндометриоз, который может быть как генитальным, так и экстрагенитальным, важно обратиться к врачу для подтверждения или опровержения диагноза. В домашних условиях с применением народных методов медицины вылечить заболевание не получится. Да и самолечением с применением препаратов, которые не были рекомендованы доктором, можно довести себя до появления многочисленных осложнений, и избавиться от них потом будет совсем непросто.

Диагностика

На основе жалоб пациентки и осмотра можно лишь предположить описываемое заболевание. Для диагностики требуются дополнительные обследования. Это:

  • УЗИ матки и придатков;
  • КТ органов грудной клетки, средостения;
  • эндоскопия толстого кишечника;
  • урография;
  • гистеросальпингография;
  • рентгеноконтрастная сальпингография;
  • лапароскопия с гистологией;
  • кровь на CA-125.

Чаще всего диагностика эндометриоза выполняется в условиях акушерско-гинекологического стационара.

В диагностике большую роль играет психологический фактор. Женщины, у которых подозревается данное заболевание, часто волнуются, их настрой обычно пессимистичный, они слишком сосредоточены исключительно на своей болезни. Зачастую пациентки оказываются недовольны проводимой диагностикой и последующим лечением, что может стать причиной значительных трудностей при общении со специалистом для подбора подходящей методики терапии.

Консервативная терапия и операция

Вылечить эндометриоз раз и навсегда сегодня невозможно. Обычно все симптомы проходят с наступлением климакса, а до этого врач назначает симптоматическую терапию, которая помогает устранить неприятные проявления болезни.

Основные задачи терапии сегодня – это устранить болевой синдром, устранить узлы эндометриоза, помочь пациентке забеременеть, если она не может это сделать из-за болезни, контролировать болезненные менструации, обеспечить профилактику прогрессирования болезни.

Чаще всего врачи назначают своим пациентам при эндометриозе контрацептивные препараты, которые подбираются индивидуально, гормонотерапию, препараты из группы НПВС или обезболивающие лекарства для устранения болевого синдрома.

Начальная терапия после диагностики обычно проводится в условиях стационара, в дальнейшем женщина может продолжить принимать назначенные врачом лекарств и в домашних условиях.

Профилактика

Основной метод профилактики – регулярное наблюдение у гинеколога раз в полгода. Также в профилактические мероприятия следует включить нормализацию гормонального фона, приём обезболивающих препаратов при менструации. Нужно отказаться от половой жизни и физических нагрузок в период месячных.

К какому врачу нужно обращаться при симптомам

Диагностикой, терапией и профилактикой эндометриоза у женщин занимается врач-гинеколог.

Спасибо за заявку!
Заявка отправлена! В ближайшее время с Вами свяжутся по указанному телефону для подтверждения заявки!