Работаем по записи

Пн – Пт: 10:00 — 20:00

Сб: 10:00 — 17:00

Вс: выходной

Записаться на приём

Основные признаки молочницы

Молочница или вагинальный кандидоз – болезнь, при которой слизистая влагалища поражается грибками из рода Кандида (Candida). Чаще всего женщина с таким диагнозом жалуется на жжение, зуд в области половых органов, неприятные выделения и боли из влагалища.

Основные признаки и симптомы

Проявления этой болезни напоминают другие заболевания влагалища. В первую очередь это будет сильное жжение и зуд, которые затрагивают как влагалище, так и вульву. Также отмечаются творожистые выделения, присутствует небольшое расстройство мочеиспускания, а при половых актах – сильные болевые ощущения.

Зуд становится особенно нестерпимым по ночам, после водных процедур или перед началом менструации. Объективно при осмотре врач может заметить отёк слизистой оболочки и наружных половых губ, а также покраснение слизистой.

Причины

Молочница вызывается только грибками из рода Кандида. Именно они являются основными причинами заболевания. Спровоцировать заболевание может:

  • ношение синтетического нижнего белья;
  • длительное ношение внутриматочной спирали;
  • сахарный диабет;
  • снижение иммунитета;
  • приём антибактериальных препаратов;
  • гиповитаминоз;
  • аллергия;
  • приём оральных контрацептивов;
  • иммунодефициты.

Важно помнить, что кандиды – это условно-патогенные микроорганизмы, и свою патогенность они начинают выражать только при появлении благоприятных для них условиях. Во всех остальных случаях они никак не проявляют себя и не вызывают никаких симптомов болезни.

Что нужно делать при молочнице

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и использовать препараты самостоятельно. Часто это приводит к тому, что грибки привыкают к лекарствам и побороть их в дальнейшем становится всё сложнее. Единственное правильное решение – это посетить врача-гинеколога и сдать мазки, которые помогут понять, что же вызвало появление неприятных симптомов и действительно ли это именно кандидоз.

Диагностика

При появлении любых симптомов женщина должна обязательно посетить гинеколога. В качестве диагностики проводится микроскопический анализ вагинального отделяемого, что позволяет выявить споры и мицелий.

Для определения видовой принадлежности микроорганизмов применяется посев отделяемого на питательную среду с дальнейшим изучением проросшего грибка. Такой метод помогает правильно подобрать лечение.

При генерализованном процессе рекомендуется провести серологическую диагностику или ПЦР. При частом рецидивирующем течении рекомендуется иммунофлюоресцентная диагностика.

Лечение

Терапия молочницы проводится амбулаторно препаратами, которые были назначены врачом и под контролем специалиста. Основными лекарственными средствами будут противогрибковые препараты, которые чаще всего назначаются для местного лечения – в форме свечей, вагинальных таблеток.

Среди современных и проверенных лекарств врачи обычно назначают своим пациенткам нистатин, миконазол, флуконазол, писафуцин. В некоторых случаях следует воспользоваться комбинированными препаратами – тержинаном, полижинаксом, пимафукортом, эльжиной.

Важно помнить, что лечение подбирается строго индивидуально, так как описанные выше симптомы могут быть признаком не только молочницы, но и бактериального вагинита, генитального герпеса, кожных болезней.

Лечение в домашних условиях

Обычно лечение молочницы проводится в домашних условиях – пациентка сама использует назначенные врачом препараты. Но в тяжёлых случаях, а также если инфекция оказалась генерализованной, или есть риск развития серьёзных осложнений, может потребоваться стационарная терапия.

Профилактика

  • В качестве мер профилактики рекомендуется отказаться от использования синтетического нижнего белья и не применять прокладки-ежедневки.
  • Для поддержания нормальной среды влагалища использовать средства для интимной гигиены, которые имеют в составе молочную кислоту.
  • Не делать без показаний и рекомендаций врача спинцевания.
  • Избегать самолечения и не применять антибиотики без надобности.
  • Своевременно лечить все заболевания, протекающие в остром или хроническом течении с обострениями.

К какому врачу обращаться

Женщинам с подозрением на молочницу (кандидоз) следует посетить врача-гинеколога. Как правило, записаться на приём можно заранее в удобное для себя время.

Молочницу у мужчин лечит врач-уролог. При появлении любых неприятных симптомов необходимо обратиться к этому специалисту.

Спасибо за заявку!
Заявка отправлена! В ближайшее время с Вами свяжутся по указанному телефону для подтверждения заявки!