Коронавирус SARS-CoV-2 — вирус с несегментированным геномом с одной плюс-цепью РНК. Штамм относится к роду β-коронавирусов и высокопатогенной II группе вместе с SARS-CoV и MERS-CoV, ранее приводившие к региональным и глобальным вспышкам заболеваний.
| Наименование услуги | Цена, руб. | Номенклатура |
|---|---|---|
| Определение антител IgG к антигену SARS-CoV-2 в сыворотке крови | 2500 | A26.06.005.001 |
| Определение антител IgM к антигену SARS-CoV-2 в сыворотке крови | 2500 | A26.06.005.002 |
Геном зоонозного коронавируса SARS-CoV-2 более чем на 40% совпадает с геномом штамма SARS-CoV, обнаруженного у летучих мышей. Это позволяет говорить о том, что он произошел в результате последовательной рекомбинации с неизвестным вирусом и мутации, которая дала возможность инфицировать человека.
Коронавирус попадает в организм и активно развивается в эпителиальных клетках носо- и ротоглотки, пищевода, желудка и кишечника. В процессе инфицирования прикрепляется и внедряется в клетки-мишени с помощью белка-«шипа», которым связывается с рецептором клеточной мембраны. В качестве рецептора выступает ангиотензинпревращающий фермент АФТ2 (АСЕ2). Заражение вызывает изменения в структуре и физиологии клеток тканей, в том числе легочных альвеол, и в тяжелых случаях приводит к пневмонии, прогрессирующему фиброзу, дыхательной недостаточности и острому респираторному дистресс-синдрому.
После инкубационного периода в 2-14 дней у пациентов развиваются симптомы ОРВИ и пневмонии. Первые клинические признаки появляются в среднем на 4-7 сутки.
Основные симптомы (в % от всех случаев):
Клиническую картину могут дополнять различные катаральные симптомы – боль и першение в горле, насморк, потеря обоняния и вкуса, головная и мышечная боли, конъюнктивит, расстройства пищеварения.
Наличие высокой лихорадки на ранней стадии болезни не обязательно. Её продолжительность, количество подъемов температуры за день, самостоятельная нормализация зависят от формы заболевания и особенностей организма конкретного человека.
Основной метод диагностики SARS-CoV-2 — молекулярный тест ПЦР. Комплексный анализ на иммуноглобулины IgM и IgG используют для быстрого и эффективного исследования на наличие антител к возбудителю инфекции.
Заражение коронавирусом активизирует противовирусный иммунный ответ организма. Антитела IgM начинают производиться на 5-7 день после инфицирования. Их выявление говорит о недавнем заражении и текущем заболевании в острой стадии. Иммунные клетки IgG производятся с 3 недели после инфицирования. Их выявление может говорить о поздней фазе болезни и выздоровлении после перенесенного COVID-19.
Исследование не проводят при признаках ОРВИ и повышенной температуре. При оценке результатов теста антител к SARS-CoV-2 нужно учитывать данные ПЦР диагностики. Концентрация IgG, результаты суммы качественных анализов на иммунные клетки и ПЦР вариативны и могут свидетельствовать о разных состояниях — от острой стадии до отсутствия заболевания.