Работаем по записи

Пн – Пт: 10:00 — 20:00

Сб: 10:00 — 17:00

Вс: выходной

Записаться на приём

Боль при мочеиспускании

Это всегда признак заболевания и повод обратиться к врачу. Сама по себе эта проблема не пройдет. Чаще всего она свидетельствует о воспалительном процессе, вызванном ростом патогенной микрофлоры (стрептококков, стафилококков, хламидий и т. д.).

Факторы риска появления воспаления в выделительной системе

Воспаление может локализоваться в любой части мочевого тракта и с большей вероятностью возникнет у тех людей, которые:

  • не соблюдают личную гигиену (моются редко, к примеру, раз в несколько дней, или неправильно, например, сзади наперед);
  • носят плотно прилегающее к телу белье из синтетических материалов;
  • имеют низкий иммунитет вследствие переохлаждения, неправильного рациона, напряженного графика работы или постоянного воздействия стресса.

Заболевания мочеполовой системы, вызывающие болезненные ощущения при походе в туалет

Чаще всего боль появляется при:

  • уретрите. Воспаление уретры – канала от мочевого пузыря до наружного отверстия –отличается мутной мочой и болью в начале мочеиспускания с чувством жжения и зуда;
  • цистите. Болезнь затрагивает мочевой пузырь и обычно наблюдается у женщин (по сравнению с мужчинами у них меньшая длина уретры, поэтому инфекции легче проникнуть непосредственно в сам пузырь). Боль обычно ноющая и появляется в конце мочевыделения. Еще один симптом заболевания – частые позывы в туалет;
  • мочекаменной болезни. Камни могут находиться в почках, мочеточниках, мочевом пузыре. При их движении по мочевыводящим путям появляется боль. Моча выделяется малыми порциями и может содержать кровь;
  • венерических заболеваниях (гонорее, хламидиозе и пр.). В данном случае дизурия (расстройства мочеиспускания) зачастую комбинируются со специфическими выделениями из половых органов.

Болезни других систем органов, сопровождающиеся болью при опорожнении мочевого пузыря:

  • опухоли органов мочеполовой или пищеварительной системы;
  • подагра. Это ревматологическое заболевание, обычно затрагивающее не только суставы, но и почки;
  • осложнения некоторых болезней (гайморита, ангины, патологических изменений зубов и пр.);
  • аллергия на средства интимной гигиены, контрацепцию, некоторые продукты (к примеру, цитрусовые или орехи).

Причины боли при мочеиспускании у мужчин

Боль при мочевыделении у мужчин часто является проявлением патологии репродуктивной системы, то есть воспаления предстательной железы (простатита), головки полового члена (баланопостита), семенных пузырьков (везикулита) или яичек и их придатков (орхоэпидидимита). Фимоз, при котором невозможно обнажить головку полового члена, также провоцирует болезненные чувства при выделении мочи.

Причины боли при мочеиспускании у женщин

Грибковая инфекция кандидоз и воспаление наружных половых органов (вульвит), слизистой оболочки влагалища (вагинит) или шейки матки (цервицит) могут быть одной из причин появления боли при мочевыделении у женщин.

Диагностика и лечение

Определить вид патологии поможет диагностика (анализы мочи и крови, мазок, УЗИ и т. д.). Проводить диагностирование и тем более лечение должен только высококвалифицированный и опытный врач. Только он сможет назначить лекарственные препараты (антибактериальные, обезболивающие, спазмолитические, противовоспалительные, противогрибковые, мочегонные и пр.) с учетом индивидуальных особенностей организма пациента и при необходимости грамотно прооперировать.

Спасибо за заявку!
Заявка отправлена! В ближайшее время с Вами свяжутся по указанному телефону для подтверждения заявки!