Работаем по записи

Пн – Пт: 10:00 — 20:00

Сб: 10:00 — 17:00

Вс: выходной

Записаться на приём

Миома матки – это доброкачественная гормонозависимая опухоль. Она ограничена и капсулирована, поэтому имеет особую структуру. Такое образование представляет собой совокупность гладкомышечных клеток шейки или тела матки. Считается одной из самых часто встречаемых доброкачественных опухолей половой системы среди женщин.

Появляется миома у 20–40% женщин репродуктивного возраста. Это заболевание является вторым по числу распространения среди всех гинекологических патологий. Обычно развитие такой опухоли проходит медленно следующим образом: одна мышечная клетка делится и производит новые клетки с опухолью, образующие миому (узел в матке). Причины этого процесс до сих пор не изучены до конца.

удаление миомы матки

Причины возникновения

Причины происхождения миомы матки не установлены. Известно, что такие образования связаны с генетикой, эпидемиологией и гормональной системой организма. Есть некоторые причины, по которым может развиваться опухоль:

Гормональные изменения (когда половые гормоны вырабатываются с нарушениями). Нарушается соотношение выработки эстрогенов и прогестерона. 

  • Эндокринные заболевания, в том числе щитовидной железы.
  • Болезни половой системы воспалительного, хронического характера, выраженные нарушения иммунной реактивности (очаг инфекции хронического характера), что способствует клеточному росту и усилению воспаления.
  • Значительные ухудшения кровообращения в органах малого таза различной причины.
  • Наследственные факторы. Несмотря на многочисленные и многолетние исследования во всём мире, причины развития опухоли считаются нерешённым вопросом. В современной медицине он еще не нашел полноценного ответа.

Наличие такой причины, как наследственная предрасположенность к опухоли, неявно показывает связь заболевания с семейным характером патологии. К патологии предрасположены женщины, которые не рожали и у которых было большое число циклов без овуляции и образования желтого тела (ановуляторные циклы). Также факторами риска становятся многочисленные хирургические операции на матке, различные воспаленные заболевания гениталий, повышающие вероятность появления патологии. 

Миоматозные узлы нередко начинают расти под воздействием физических факторов, которые влияют на повышение кровообращения в области малого таза (например, из-за инсоляции, массажа, физиотерапевтических процедур). Еще одной причиной бывает избыточный вес тела, способствующий гиперсекреции эстрогенов, которые совместно с прогестероном активируют рост миомы.

Миома матки нередко возникает совместно с иными патологиями доброкачественного характера. Бывают ситуации, когда опухоль достаточно продолжительное время протекает без явных признаков, поэтому на раннем этапе заболевания определить патологию можно только во время планового осмотра у гинеколога или на ультразвуковом исследовании органов малого таза.

Опасность заболевания

Миома может нанести серьезный вред здоровью женщины. Нужно понимать, что даже небольшие узлы могут вызвать деформацию органа и спаечные процессы. В некоторых случаях может потребоваться удаление миомы матки оперативным путем.

Основная опасность патологии заключается в следующем:

  • Нарушение репродуктивной функции.
  • Сдавливание соседних органов и нарушение их функционирования.
  • Обильные менструальные кровотечения и выделения вне цикла, риск развития анемии.
  • Риск перерастания доброкачественной опухоли в злокачественную при генетической расположенности к онкологии.

Симптомы заболевания

Выявить симптомы миомы матки самостоятельно нелегко, однако следует знать, что опухоль может сопровождаться болью, кровотечениями (маточными), снижением гемоглобина, ухудшением функционирования ближайших органов (женщины жалуются проблемы с мочеиспусканием, боли во время полового акта и нарушения дефекации). Также нередко наблюдается нарушение фертильности, в том числе бесплодие и невозможность выносить ребенка при беременности.

При данной болезни клинические нарушения очень разнообразны, так как большую роль играют такие факторы, как возраст пациентки, продолжительность заболевания, темпы роста миомы, ее локализация (расположение узла), величина опухоли, наличие других патологий организма.

Основные симптомы миомы матки:

  • Обильные, очень продолжительные менструации (возможно со сгустками и сопровождающиеся болевыми ощущениями) и (или) ациклические кровотечения, не имеющие связи с менструацией. Такие значительные сбои менструального цикла вызывают дефицит железа, анемию, как следствие – наблюдается общая слабость, кожа заметно бледнеет.
  • Боль внизу живота и в пояснице (как ноющая, так и острая). Боли могут быть разного характера, что обусловливается расположением опухоли и ее размером.
  • Тяжесть внизу живота. Помимо этого тянущие боли, которые часто появляются с определенной периодичностью (схватками), становятся сильнее в период менструации. При некрозе опухоли появляются резкие боли, тошнота, рвота, повышенная температура.
  • Невозможность забеременеть или выносить ребенка. Такие нарушения проявляются при длительном развитии образования.
  • Ухудшение функций соседних органов (мочевыделительной системы и органов ЖКТ). Ухудшается работа мочевого пузыря, так как из-за роста миомы происходит сдавление органа. Выявляются нарушения мочеиспускания (учащения или затруднения), также страдает прямая кишка, появляются хронические запоры. Может появиться венозный стаз, геморрой, сдавление крестцовых нервов.
Виды миомы матки

Виды миомы матки

Расположение миомы может быть совершенно разной:

  • Наиболее часто встречаются интрамуральные узлы, которые расположены среди мышц, в толще стенки матки.
  • Иногда возникает субсерозная миома, когда узлы появляются и находятся над поверхностью матки. То есть в этом случае рост опухоли происходит по направлению к брюшной полости.
  • Субмукозная миома – когда узлы расположены в полости матки, то есть направление роста опухоли идет в полость органа, что способствует его деформации.
  • В редких случаях – расположение узлов в широких связках матки или опухоль в шейке матки.

Такие узлы бывают разных размеров: их диаметр составляет и миллиметры, и десятки сантиметров. Также, согласно клинико-анатомической классификации, существуют и другие типы опухоли:

  • шеечная;
  • перешеечная-истмическая;
  • корпоральная;
  • забрюшинная;
  • смешанные формы.

В 95% случаев опухоль появляется в теле матки. Миома шейки матки встречается в 5% случаев, однако такая патология может быть более коварной и приводить к серьезным последствиям.

Опухоль также различается и по числу узлов:

  • одиночная;
  • множественная.

Выполняется и гистероскопическая классификация субмукозных узлов. Выделяют следующие образования:

  • Субмукозные узлы на ножке без интрамурального компонента (опухоль целиком располагается в полости матки, а через тонкую ножку связана с маткой).
  • Субмукозные узлы на широком основании с интрамуральным компонентом меньше половины (в брюшной полости содержится большая часть узла).
  • Субмукозные узлы с интрамуральным компонентом 50% и более (в брюшной полости находится очень маленькая часть узла, рост которого направлен в сторону эндометрия).

В соответствии со скоростью роста миома матки может быть:

  • растущая (примерно 1 см в год);
  • быстрорастущая (больше 1 см в год);
  • без роста.

Малой считается миома величиной до 5 см, а большой опухоль диагностируется в остальных случаях (то есть ее размеры составляют больше 5 см).

Диагностика заболевания

Чаще всего диагностика миомы матки производится во время гинекологического осмотра. На основании подробного обследования пациентке назначается лечение. 

Для того чтобы подтвердить результаты осмотра гинекологом и узнать величину и локализацию узлов, и, помимо этого, определить их число и структуру, осуществляется ультразвуковое исследование органов малого таза.  В процессе диагностики при необходимости врач назначает УЗИ совместно с допплерографией и ультразвуковую трехмерную эхографию/гидросонографию. Допплерометрия помогает обнаружить простую и пролиферирующую опухоль.

За счет методики лапароскопии можно осмотреть матку посредством специального диагностического инструмента через небольшие отверстия в брюшной полости.

Также нередко пациентке назначается гистероскопия. Для такой манипуляции используется особый оптический инструмент. Его вводят в матку — это дает возможность посмотреть состояние опухоли: где она расположена, какая ее величина, внутреннее строение и строение эндометрия, в каком состоянии находятся маточные трубы (а именно их устья). В процессе процедуры, если необходимо, удаляют полипы и миоматозные узлы, которые растут в полости матки. При определенных обстоятельствах желательно проведение кольпоскопии и цервикоскопии. Дополнительно пациентке нередко назначают гистерографию, МРТ и КТ.

Если миома матки большая и стремительно увеличивается в размерах, может быть проведена магнитно-резонансная томография малого таза, во время которой вводят контрастное вещество.

При подтверждении диагноза пациентке следует проверить здоровье щитовидной и молочной желез, и при обнаружении патологий проводить соответствующее лечение.

Для своевременного выявления опухоли необходимо каждый год посещать гинеколога. При обследовании патологию можно выявить на ранних стадиях развития. Это позволит проводить динамическое диспансерное наблюдение и в случае, если появляется необходимость (быстрый рост опухоли, кровотечения или другие состояния), произвести своевременное хирургическое лечение.

Методы лечения

Современная медицина позволяет лечиться от миомы матки разнообразными способами. Они соотносятся с величиной и типом опухоли, возрастом пациентки и имеющимися изменениях в репродуктивном плане. Если миома матки не была диагностирована вовремя, то используется только оперативное лечение. В других случаях возможно использование медикаментозной или ультразвуковой терапии.

Консервативное лечение

При диагностировании не очень большой опухоли и ее умеренном росте, отсутствии у женщины выраженных признаков, врач назначает прием гормональных препаратов. Лечение миомы матки малых размеров таким способом предупреждает увеличение опухоли и помогает сохранить функции матки. Это в свою очередь дает пациентке возможность в будущем забеременеть и родить ребенка.

Ультразвуковой метод

Относительно новый лечебный способ – это ФУЗ-абляция миомы. Он предполагает использование фокусированных ультразвуковых волн. Делается под контролем магнитно-резонансной томографии, узел сначала нагревается, а затем следует его коагуляция.

Противопоказания:

  • желание пациентки через какое-то время забеременеть;
  • число узлов более пяти и большие размеры узлов.

Хирургические методы

Радикальный метод лечения – это удаление матки (гистерэктомия). Такая операция назначается в одном случае – если миома располагается под слизистым слоем матки и имеет большие размеры и других состояниях.

Однако в большинстве случаев удается избежать такой процедуры, так как миоматозные узлы удается удалить без удаления органа.

Хирургическое лечение выполняется двумя способами:

●Органосберегающая миомэктомия. Эта методика направлена только на удаление миоматозных узлов.

●Радикальные операции. К ним относится частичная или полная гистерэктомия.

Операция по удалению узлов миомы матки (консервативная миомэктомия) назначается чаще, если женщина хочет сохранить репродуктивную функцию. При субмукозном и субсерозном узле на ножке показаниями для хирургического лечения может стать наличие угрозы перекрута опухоли.

Чаще всего удаление узла происходит в процессе операционной лапароскопии или гистероскопии. Лапароскопическая миомэктомия миомы матки назначается женщинам репродуктивного возраста. При иссечении миоматозный узел удаляют, сохраняя матку.

При наличии осложнений патологии и большом разрастании опухоли, а также подозрении на ее злокачественное перерождение, врач может принять решение о частичной или полной гистерэктомии (удалении матки)

Открытая полостная операция проводится тогда, когда величина опухоли чрезвычайно большая. Из-за того, миома матки больших размеров является тяжелой формой патологии, лечение является более травматичным и требует длительной реабилитации.

Также стоит сказать о том, что существует альтернативный метод лечения – это эмболизация маточных артерий. Показания к этой процедуре достаточно ограничены.

Эмболизация представляет собой малоинвазивную процедуру. В процессе ее выполнения под местной анестезией делается лишь один маленький прокол в районе паха. Однако такое лечение подходит не всем пациенткам. Противопоказания для него является следующее:

  • субсерозная и субмукозная миома матки на ножке;
  • размеры узлов больше 7 см;
  • воспалительные заболевания органов малого таза;
  • злокачественные патологии;
  • нарушения свертываемости крови;
  • патологии почек;
  • сердечная недостаточность и др.

Рекомендации врача

Если миому матки не выявить своевременно и не начать ее лечение, то могут появиться различные осложнения. Нередко опухоль разрастается до такого состояния, что сдавливает соседние органы малого таза. Результатом заболевания может стать бесплодие, кровотечения после родов, гидронефроз или пиелонефрит, гиперплазия эндометрия и много других нарушений состояния здоровья.

Регулярное посещение врача-гинеколога требуется каждой женщине старше 18 лет, лучше всего посещать врача 1–2 раза в год. Кроме этого, необходимо правильно питаться, вести здоровый, активный образ жизни, соблюдать нормальный режим сна. Очень важно вовремя лечить патологии внутренних органов, включая болезни щитовидной железы и гормональные нарушения.

Миома матки является очень распространенной патологией у женщин, однако многое о заболевании еще остается неизученным. Но важно то, что современная медицина предлагает ряд эффективных способов лечения опухоли. Поэтому есть шанс не только избавиться от миоматозных узлов, но и избежать осложнений для репродуктивной системы.

Врачи нашей клиники «Даная» готовы подробнее рассказать о способах диагностики и лечения такого заболевания. Будем ждать вас на приеме – записывайтесь с помощью формы обратной связи или по указанным телефонам!

Спасибо за заявку!
Заявка отправлена! В ближайшее время с Вами свяжутся по указанному телефону для подтверждения заявки!